1. 某公司持有A、B、C三种股票构成的投资组合,计算甲公司所持投资组合的贝塔系数和必要投资报酬率。
β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投资报酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%
2. 某公司持有A,B,C三种股票组成的证券组合,三种股票所占比重分别为40%,30%和30%,其β系数为1.2、1.0和0.8,
(1)该证券组合的β系数=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)该证券组合的必要报酬率=8%+10%*1.02=18.2%
3. 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合
首先算出每只股票的平均收益率 公式 平均收益率=无风险收益率+贝塔系数*风险回溢价答
这里 风险溢价为14%-10%=4% 贝塔系数分别是2.1,1.0,.0.5 无风险收益率为10%
所以三只股票的期望收益分别为18.4%,14%,12%。
其次组合的期望收益为三只股票期望收益的加权平均,
即 组合期望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%
4. 某投资组合仅由A、B、C三只股票构成,其相关数据如下表所示。
首先算出在不同经济情况下三只股票各自的收益率,然后分别乘以它们的概率 0.2 0.6 0.2
得出三只股票收益率为10% 15% 20%
三只股票的标准差由所学公式得出为 0.0316 0.1549 0.2530
第二问:首先根据三只股票的期初价格与数量,算出其在总体中的价值权重;然后组合的收益率为各自的权重乘以第一问算出的收益率;组合的风险即可根据公式求出。
5. 某公司持有A、B、C三样股票构成的证券组合,它们的β系数分别为: 2.2、 1.1和0.6,所占的比例分别为60%、35%
1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694
6. 急~~投资组合理论选择三只股票进行分析
予滨江集团 "买入"评级,目标价为16.53元
广发证券9日发布投资报告,给予滨江集团(002244.sz) "买入"评级,目标价为16.53元,具体分析如下:
杭州楼市销售火爆、5月成交量创历史新高
在中央政府和杭州市政府新政的刺激下,杭州楼市自今年2月份开始逐渐回暖。5月杭州楼市成交量达到87万平米,创历史新高。今年1月至5月的成交量达到226万平米,超过2008年全年212万平米的成交量,超出比例为6.8%。
杭州房地产市场龙头企业,深耕杭州市场
公司是杭州房地产行业的龙头企业,多年来一致致力于杭州市房地产的开发和经营。2005年至今,公司在杭州主城区房地产市场份额均在头三甲之列。
丰富而优质的土地储备,足够公司4-5年开发
公司目前权益土地储备约248 万平方米,其中90%位于杭州市。在杭州的A股上市公司中,公司在杭州主城区的土地储备位居第一。公司的土地储备大多集中在杭州的市中心、次中心或风景区畔,而且土地成本相对较低,平均楼面地价仅为3982元/平方米。低成本及地段优势使得这些土地储备具备良好的盈利前景。
项目销售顺利、手握大量预售账款,09年业绩90%锁定
公司08年第四季度开盘的金色蓝庭和阳光海岸项目已经基本售罄,新城时代广场项目也已销售近50%。2008年年末,公司的预收账款约为42.6亿元,主要是万家花城项目、阳光海岸项目和金色蓝庭项目的预收账款。这些预售账款使得公司2009年的业绩已90%锁定。公司一季度销售收入约10亿元,随着8月城市之星项目的开盘,实现今年30亿元销售目标的难度已不大。
估值与评级
考虑到杭州市场良好的销售情况,公司在杭州市场的龙头地位以及丰富而优质土地储备,广发证券给予公司"买入"评级,目标价为16.53元。
风险提示
公司面临的主要风险是市场集中风险和土地增值税清缴风险。
字太多了,简单说几只吧,都是资产高的,有补涨动力的,你关注吧:
鞍钢股份000898,中国铝业601600,金马股份000980。
7. 某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,三种股票所占比重分 别为40%、40%和20%;其β系数分别为1.2、1
E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其中: Rf: 无风险收益率
E(Rm):市场投资组合的预期收益率
βi: 投资i的β内值。
E(Rm)-Rf为投容资组合的风险报酬。
整个投资组合的β值是投资组合中各资产β值的加权平均数,在不存在套利的情况下,资产收益率。
对于多要素的情况:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其中,E(Ri): 要素i的β值为1而其它要素的β均为0的投资组合的预期收益率。
(1)加权β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
组合风险报酬率=加权β*[E(Rm)-Rf] =1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)该证券组合的必要收益率=组合风险报酬率+无风险收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)投资A股票的必要投资收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,增加对A投资使得加权β变大,组合必要收益率增加;
8. 甲公司准备投资100万元购入由A,B,C三种股票构成投资组合,三种股票占用的资金分别为20万,30万和50万,
1. beta = 0.2*0.8+0.3*1.0+0.5*1.8=1.36
2. A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%
3.组合风险报酬率= 1.36*(0.16-0.1) =8.16%
4.组合预期报酬率=10%+8.16%=18.16%
9. 财务管理问题:某公司持有ABC三种股票构成的证券组合,β系数分别为2.0、1.0和0.5
一、不应投资。
A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%
B的期望版收益率=10%+1*(14%-10%)=14%
C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%
该组合的权期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%
二、预计的报酬率只有15%,小于16.2%。
1、投资组合的β系数=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735
投资组合的风险报酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694
2、 组合必要报酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694
(9)投资组合由abc三只股票组成扩展阅读:
期望值的估算可以简单地根据过去该种金融资产或投资组合的平均收益来表示,或采用计算机模型模拟,或根据内幕消息来确定期望收益。
当各资产的期望收益率等于各个情况下的收益率与各自发生的概率的乘积的和 。投资组合的期望收益率等于组合内各个资产的期望收益率的加权平均,权重是资产的价值与组合的价值的比例。
10. 1、ABC公司持有甲、乙、丙三家公司的股票所组成的投资组合,他们的β系数分别为2.0、1.3、0.7,他们的投
1.该投资组合各股票的投资比例分别为:60%、30%、10%。
则该投资组合的贝塔系数=60%*2+30%*1.3+10%*0.7=1.66
故此该组合的预期收内益率=7%+1.66*(12%-7%)=15.3%
2(1)由于该债容券每年付息一次,且买入价为平价,故此到期收益率等于债券票面利率,即15%。
(2)2003年1月1日该债券的投资价值=1000*15%/(1+10%)+1000*(1+15%)/(1+10%)^2=1086.78元
注意:此时该债券剩余时间只有两年,实际上是计算剩余时间的现金流现值。
(3)设债券到期收益率为X%,依题意有以下式子:
1000*15%/(1+X%)+1000*15%/(1+X%)^2+1000*(1+15%)/(1+X%)^3=940
解得,X%=17.75%,故此债券到期收益率为17.75%。
(4)由于市场收益率为10%,而债券票面利率是15%,票面利率高于市场收益率情况下,该债券的投资价值应该在面值以上,由于债券市价低于面值,在不考虑其他因素情况下,故此是愿意购买该债券。